samedi 5 avril 2014

Rétro 1976-2012 (Communales)

Résultats des élections communales à Saint-Josse depuis 1976

Communales 1976

source : http://www.cairn.info/article.php?ID_ARTICLE=CRIS_736_0001
« Les principaux facteurs de changement politique à la veille des élections communales du 10 octobre 1976 (I) », Courrier hebdomadaire du CRISP, 30/1976 (N° 736-737), p. 1-38.
URL : http://www.cairn.info/revue-courrier-hebdomadaire-du-crisp-1976-30-page-1.htm
DOI : 10.3917/cris.736.0001

"Seule modification en 6 ans : un des 4 élus F.D.F. s’est désolidarisé de son groupe pour renforcer la majorité absolue P.S.B. (12 conseillers sur 19) et siège comme indépendant depuis février 1971.
Le conseil comprend en outre 2 membres Ρ. S.C.-C.V.Ρ. (élus sur une liste U.A.B-U.Τ.Β.) et 1 P.L. (élu sur la liste P.L.P. de la région bruxelloise).
Le député bourgmestre Guy Cudell, ancien ministre des Affaires bruxelloises, conduit la liste Ρ.S.Β.-B.S.Ρ., sur laquelle Mme Els Witte, présidente des socialistes flamands de Saint-Josse et de la section locale du Vermeylenkning occupe la 14e place.
La liste F.D.F. présente comme premiers candidats le conseiller sortant Alphonse Weber, Mme Marion Mainguet et le conseiller sortant Marcel Flamion. Le conseiller sortant Marcel Rubbens occupe la 27e et dernière place.
La liste Ρ.S.C.-C.V.Ρ. est conduite par le conseiller sortant Hubert Dradin [39][39] Membre le plus ancien du conseil, M. Dradin a assuré... qui a l’appui du C.E.P.I.C., devant deux candidat Mmes Louisa Flikens (C.V.P.), vice-présidente des K.A.V., et Pascalette Wigny-Scheyven. La liste comporte 8 candidats C.V.P. sur 27 (aux 2e, 5e, 8e, 11e, 14e, 17e, 20e et 23e places.)
La première place de la liste P.L. est revenue au conseiller sortant Albert Waver.
Une liste dénommée Vlaams Communie associe la V.U., le P.V.V. et des représentants de milieux de classes moyennes. Elle est conduite par M. Patrick de Vliegher (V.U.) devant MM. Mark Malotiaux (P.V.V.) et Sebille Vanden Bossche (classes moyennes).
Le P.C. présente une liste menée par M. Alex Cleynen [40][40] Une Union des progressistes U.P.S. avait été constituée....
Enfin, une liste Amada-T.P.O a également été déposée."
 
 






Noms des listes

SF-ZG : Sans Frontières - Zonder grenzen (liste d'extrême gauche aussi à Schaerbeek)
SP : actuel sp.a
FNK : Force Nationale Kracht (extrême droite)
UDB : Union des Belges - Unie Der Belgen (regroupement unitariste de droite)
Unie, Vlaams : cartels flamands
SJTN : cartel PS+PSC



Elections 1994

http://tractotheque.blogspot.be/2006/07/saint-josse-liste-du-bourgmestre-1994.html
http://tractotheque.blogspot.be/2016/04/saint-josse-1994-tract-de-la-liste-prl.html

Elections 2000

Elus

Liste du bourmestre (liste PS-PRL), 17 élus : Jean Demannez (1.389), Emir Kir (720), Mohamed Azzouzi (540), Jules Spooren (282), Anne Mouzon (276), Josée Vandenbemden (273), Mohammed Jabour (272), Osman Saglam (248), Abdesselam Smahi (172), Geoffroy Clerckx (159), Nezahat Namli (158), Luc Frémal (144), André Chapuis (124), Charles Uyttendaele (123), Josiane Desmet (120), Christian Van de Wiele (118), Anne De Raet (97).

Ecolo, 4 sièges : Nurinnisa Balci (203), Ahmed Mouhssin (159), Zohra Azmani Matar (119), M'Feddal Ez'Zammoury (116).

PSC, 4 élus : Ibrahim Erkan (271), Eric Jassin (206), Cuvelier Jean-Marc (101), Jeanne Nyanga-Lumbala (99).

FDF, 2 élus : Thomas Nagant, Halis Kökten (138).

Le Soir du mardi 10 octobre 2000
© Rossel et Cie SA, Le Soir en ligne, Bruxelles, 2000

Collège

Majorité
  • LB: 17 sièges
Opposition
  • Ecolo: 4 sièges
  • PSC: 4 sièges
  • FDF: 2 sièges
Bourgmestre
  • Jean Demannez (LB): Police, Secrétariat, Urbanisme, Environnement, Cellule de projets, Enseignement secondaire, Prévention.
Echevins
  • Josée Vandenbemden (LB): Etat civil, Population, Foyers Restaurants.
  • Geoffroy Clerckx (LB): Travaux Publics, Régie de Rénovation urbaine, Contentieux, Informatique, Beaux-Arts.
  • Emir Kir (LB): Affaires sociales, Mission locale, Emploi, Enseignement fondamental.
  • Jules Spooren (LB): Culture et Enseignement néerlandophones, Sports.
  • Nezahat Namli (LB): Petite enfance, Crèches, Tourisme.
  • Mohammed Jabour (LB): Finances, Jeunesse, Culture.
  • Christian Van de Wiele (LB): Classes Moyennes, Commerces, Espaces verts, Plantations.
Conseillers communaux
  • LB: Mohamed Azzouzi, André Chappuis, Josiane Desmet, Luc Fremal, Anne-Sylvie Mouzon, François Perl, Osman Saglam, Abdeslam Smahi, Charles Uyttendaele.
  • Ecolo: Zohra Azmani Matar, Nurinnisa Balci, M'Feddal Ez Zammoury, Ahmed Mouhssin.
  • PSC: Jean-Marc Cuvelier, Ibrahim Erkan, Eric Jassin, Jeanne Nyanga-Lumbala.
  • FDF: Halis Kokten, Thomas Nagant. 
Listes et résultats

ECOLO  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Balci Nurinnisa 203
2 Ez-Zammoury M'Feddal 116
3 de Vascincelos Felix-Alves Héloïse 90
4 Mouhssin Ahmed 159
5 Mouchart Philomène 76
6 Georis Bernard 54
7 Mantrach Jaouad 62
8 Daems Alain 83
9 Azmani Matar Zohra 119
10 Woko-Longa Woko-Longa 36
11 Collard Marguerite 63
12 Lizzi Addoloraya 50
13 Modeira Oliveira Adriana 51
14 Chemin Pierre 87
15 Pourtois Monique 83
16 Rombout Robert 37
17 Bergman Marta 46
18 Dayez Jérôme 53
19 Roets Ann 68
20 Schiettecatte Michel 48
21 Despret Brigitte 58
22 Coveliers Luc 39
23 Caceres Fuentealba Ana 49
24 Infantino Rosario 36
25 Genot Zoé 48
26 Doulkeridis Christos 47
27 Coenen Marie-Thérèse 78

FDF  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Nagant Thomas 174
2 Vlemincq Hugues 109
3 Piront Colette 53
4 Impatient Francis 48
5 Kökten Halis 138
6 Derick Marie 53
7 Vanderkeersen Willy 24
8 El Khaizi Souad 39
9 Léglise Carinne 39
10 Steurs Jacques 23
11 Vandiest Daniel 23
12 Vanheer Valérie 36
13 Rox Renée 53
14 Van Droogenbroek Michel 23
15 Berardelli Guido 17
16 Nagant Elisabeth 28
17 Collin Eddy 13
18 Van Harck Jean 10
19 Temsamani Habiba 19
20 Van Kimmenade Roch 13
21 Foriers Arlette 19
22 Meertens Julien 20
23 Biot Patrick 19
24 Casteels Charlotte 11
25 Gosseye Michel 13
26 Debruycker Robert 26
27 Renard Jean 47

LB  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Demannez Jean 1389
2 Vandenbemden Josée 273
3 Van de Wiele Christian 118
4 Mouzon Anne 276
5 Clerckx Geoffroy 159
6 Chappuis André 124
7 Frémal Luc 144
8 Perl François 89
9 Boucher Jacques 69
10 Uyttendaele Charles 123
11 De Raet Anne-Marie 97
12 Hautier Luce 66
13 Desmet Josiane 120
14 Kir Emir 720
15 Azzouzi Mohamed 540
16 Montagie Michel 85
17 Namli Nezahat 158
18 Jabour Mohammed 272
19 Iliescu Viorica 48
20 Collinet Eric 56
21 Ilunga Kabulu Dorah 91
22 Rens Sahra 40
23 Saglam Osman 248
24 De Sloovere Désiré 70
25 Smahi Abdesselam 172
26 de Streel Benoit 71
27 Spooren Jules 282

PARTI HUMANISTE  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Sponar Tatiana 10
2 De Barelli Jorge 9

PSC  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Jassin Eric 206
2 Erkan Ibrahim 271
3 Cuvelier Jean-Marc 101
4 Verlinden Karin 74
5 Nyanga-Lumbala Jeanne 99
6 Celik Faki 89
7 Pieters Willy 83
8 Balsat Thierry 92
9 Gündoar Sema 47
10 Dehenain Patrick 82
11 Van Bellinghen Willy 87
12 Dinç Aydin 59
13 Stocq Edith 37
14 Lammerant Jean-Pierre 90
15 Gigot Jean 87
16 De Henau Cécile 85
17 Vermeulen Francis 53
18 Tader Iwona 27
19 Dreze Pascal 42
20 Ouriaghli Abdellah 81
21 Coosemans Frédéric 26
22 Verplaetse Sabrina 40
23 Modrie Roland 30
24 Berteau Christine 38
25 Delmeiren Henri 36
26 Scheyven Pascale 71
27 Dradin Hubert 92

PTB-PVA  
 
Place Nom Voix de préférence
1 lemaire Marc 31
2 Wantiez Christiane 30

SJ2000  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Wauters Jules 99
2 Bruyninckx Christian 52
3 Parent Christiane 34
4 De Clercq Hedwig 7
5 De Sutter Alfred 9
6 Peraux Odette 12
7 Binder Samy 17
8 Van Utterbeeck Marc 9
9 De Greef Rosa 10
10 Verschelde Philippe 12
11 Caluwaerts Renée 14
12 Promil Fernand 4
13 Lepomme Marie-Louise 11
14 Wauters Robert 25
15 Stormacq Daniel 10
16 Vanbraekel Michel 19
17 Quintens Lizette 9
18 Cherry Charles 9
19 Simon Frieda 9
20 Rener Roger 12
21 De Ronne Simone 8
22 Melardi Françoise 4
23 Righetti Lucienne 4
24 Vanachter Constant 8
25 Lizin Serge 10
26 Huyghe Lucienne 8
27 Leblanc Anne 20

VLAAMS BLOK  
 
Place Nom Voix de préférence
1 Smith Jenny 173
2 Heller Jean 66
3 Cuyvers Georges 58


Collège


Listes et candidats

2           MR
5           VLAAMS BELANG
9           ECOLO
12           CDH
14           Liste du Bourgmestre
15           LC
16           PH-HP
17           VLD
         
2           MR
           
1           CLERCKX Geoffroy (09/02/1970)
2           LAMBILLION Patricia (20/01/1961)
3           IMPATIENT Francis (28/01/1956)
4           DOAT Christian (26/05/1932)
5           ROX Renée (20/04/1946)
6           OURIAGHLI Abdellah (25/12/1963)
7           LIMANI Djef (06/02/1965)
8           FERRETTI Sylvia (07/11/1972)
9           DIALLO Abdoul (01/11/1978)
10           YILDIRIM Murad (16/04/1982)
11           VANDIEST Daniel (11/01/1952)
12           AMBRI Rhimou (01/01/1954)
13           BAIARDO Calogera (19/11/1952)
14           SADI-MATETA Emile (26/11/1954)
15           SARIGOZ Ramazan (26/08/1978)
16           DELVAUX Michèle (02/09/1953)
17           LATEUR Maurice (25/05/1947)
18           MUND Sabine (18/03/1975)
19           ARTS Raymonde (21/12/1935)
20           BELIEN Anne (10/10/1966)
21           CAUDRON Anne (01/02/1967)
22           BINAME-LELIEVRE Vivette (30/07/1951)
23           DESTERCKE Jean (07/12/1938)
24           CAPS Gabrielle (08/01/1957)
25           DE BRAEKELEER Lydia (31/10/1968)
26           MOHAMMAD Abdullah (24/06/1981)
27           KAPOOR Chand Prem (01/03/1959)
         
5           VLAAMS BELANG
           
1           BELLEN Lodewijk (15/05/1926)
2           MERTENS Eveline (05/03/1948)
3           BELLEN Dries (11/03/1971)
4           SAELENS Jacqueline (06/07/1934)
5           BELLEN Dirk (11/06/1981)
         
9           ECOLO
           
1           GENOT Zoé (29/05/1974)
2           MOUHSSIN Ahmed (23/08/1967)
3           AZMANI MATAR Zohra (02/08/1956)
4           DAEMS Alain (15/10/1964)
5           MOREIRA OLIVEIRA Adriana (16/02/1958)
6           DE BELDER Wim (06/02/1975)
7           KAYONGO MWANASANZI (14/01/1961)
8           VAN ELEWYCK Henri (21/12/1940)
9           DOGRU Nuray (01/09/1971)
10           HAMMAD Hicham (20/07/1980)
11           DESPRET-DAYEZ Brigitte (25/10/1941)
12           SCHIETTECATTE Michel (11/07/1963)
13           MOUCHART Philomène (26/05/1933)
14           ROEKENS Frédéric (30/10/1977)
15           DE VASCONCELOS FELIXALVES Héloïse (11/04/1975)
16           MERMETY Frédéric (16/03/1973)
17           SWINNEN Margot (25/01/1974)
18           COVELIERS Luc (10/01/1967)
19           TALEB Amina (04/11/1972)
20           THEYS Claude (12/02/1936)
21           CHIQUIZA ROMERO Luz (01/05/1958)
22           ROMBOUT Robert (08/07/1953)
23           DE NYS Ann (23/03/1979)
24           GEMIKLI Delal (22/07/1978)
25           RAYMON Alphonse (12/09/1940)
26           COENEN Marie-Thérèse (12/02/1955)
27           CHEMIN Pierre (11/02/1952)
         
12           CDH
           
1           JASSIN Eric (26/07/1965)
2           NYANGA-LUMBALA Mie-Jeanne (08/01/1954)
3           ERKAN Ibrahim (15/05/1955)
4           SUISSE Agathe (29/08/1979)
5           BOUGHABA Abdellah (01/01/1951)
6           CIVRILLI Hülya (08/02/1982)
7           YILDIZ Cevdet (01/08/1974)
8           BEN AYAD Laïla (12/04/1978)
9           PIETERS Willy (13/07/1940)
10           MKADMI Fatma (18/01/1965)
11           KESSAS Farid (31/08/1965)
12           KELMENT Aylin (08/05/1986)
13           FATHI Saïd (01/09/1969)
14           DE HENAU NISET Cécile (21/03/1929)
15           OUAHHABI Mohamed (01/05/1968)
16           FATAKI Christelle (04/12/1984)
17           KAVAK Aydin (17/12/1973)
18           FERNANDES Margarida (18/11/1964)
19           DE FOTSO TCHIENEGHOM Nicolas (16/12/1963)
20           SAG Meral (01/02/1960)
21           SEYS Marc (01/11/1959)
22           BERTEAU Christine (09/04/1955)
23           SMETS Pascal (30/12/1965)
24           FRANCKART-HOFMAN Claire (22/12/1961)
25           MAHOU Ahmed (01/01/1954)
26           CAMERIERE Sonia (18/08/1971)
27           ZEGUENDI Khalil (01/01/1950)
         
14           Liste du Bourgmestre
           
1           DEMANNEZ Jean (15/02/1949)
2           MEULEMANS Béatrice (12/11/1949)
3           KIR Emir (17/10/1968)
4           JABOUR Mohammed (24/04/1961)
5           ILUNGA KABULU Dorah (28/06/1968)
6           ARDICLIK Hava (10/10/1958)
7           AZZOUZI Mohamed (18/07/1962)
8           MEDHOUNE Ahmed (31/12/1962)
9           MOUZON Anne (10/05/1956)
10           KADIMA WELO Albert-Dellyss (02/02/1969)
11           KHALIS Laghzal (28/09/1959)
12           OZKONAKCI Kadir (01/04/1963)
13           SMAHI Abdeslam (01/01/1953)
14           PERAUX Odette (14/02/1934)
15           NAMLI Nezahat (15/07/1964)
16           DE PAUW Julie (17/08/1978)
17           DEVEAUX Pierre (08/08/1956)
18           HAUTIER Luce (07/09/1947)
19           DESMET Josiane (13/06/1955)
20           CHAPPUIS André (02/12/1950)
21           LEROY Jacques (11/04/1938)
22           LAARAJ Touria (26/05/1963)
23           DALMASSO Rafaelle (06/05/1976)
24           DOS SANTOS CARVALHO Dina (10/03/1977)
25           BEN ABDELKADER Soâd (11/03/1961)
26           DE SMET Micheline (03/07/1942)
27           SPOOREN Jules (19/08/1950)
         
15           LC
           
1           BALSAT Thierry (16/03/1961)
2           ANCEL Valérie (01/05/1975)
3           MPIA Henri (16/11/1968)
4           BEN SELLAM Rachid (22/01/1961)
5           CORTEN Sandrine (15/10/1967)
6           VAN ROMPAEY Françoise (08/09/1970)
7           ANCEL Henriette (28/07/1942)
8           EL KACEMI M'Barek (03/01/1967)
9           VELLA Johnny (15/11/1958)
10           UCAR Bahar (05/09/1981)
11           THYS Jules (21/08/1932)
12           SANCHEZ Angelita (05/03/1974)
13           ROLAND Philippe (25/01/1952)
14           DAVION Valérie (06/08/1971)
15           OCHCHANE Aboubakr (29/01/1952)
16           VILLORIA Oliva (14/10/1938)
17           DE PIERPONT Diego (06/01/1985)
18           RONSMANS Anne Marie (18/11/1962)
19           OUSO Ziad (18/08/1961)
20           VANGINDERTAEL Christine (10/10/1966)
21           MARCX David (30/05/1988)
22           GILTAY Virginie (09/09/1975)
23           HENDERICKX Jacques (06/07/1958)
24           DESEINNE Claudine (26/12/1943)
25           MEERSMAN Philippe (25/03/1956)
26           AZZI Jocelyne (27/08/1971)
27           ELOUEDI Abdelouahid (01/01/1955)
         
16           PH-HP
           
1           DE BARELLI Tatiana (08/02/1955)
2           DE BARELLI Jorge (30/11/1948)
         
17           VLD
           
1           DE SMET Nele (05/06/1977)
2           BRABANT Urbain (04/01/1950)



Affaire des logements fictifs de deux échevins PS Charles Uyttendaele et Josée Vandenbemden








Collège et Conseil : 2012-...

1 commentaire:

  1. http://tractotheque.blogspot.be/2017/09/saint-josse-2000-liste-sjzooo.html

    RépondreSupprimer